Menu Top

   Benvenuti nel sito del Gruppo Scout Grignasco I

Capi

Elenco Capi del gruppo scout Grignasco I

 

Anno

Branco

Reparto M.

Reparto F.

Noviziato

Clan

Fuoco

Gruppo

Assistente

1926/1927   Renzo Testa         Renzo Testa d. Elia Testa
1927/1928             Renzo Testa d. Elia Testa
1928/1945                
1945/1946 Carla Beatrece Elvirina Casalini Valerio Canuto         Valerio Canuto p. Jani
1946/1947 Valerio Canuto Alfredo Francione         Alfredo Francione p. Jani
1947/1948 Valerio Canuto Alfredo Francione         AlfredoFrancione p. Jani
1948/1949 Valerio Canuto Alfredo Francione         Alfredo Francione  
1949/1950 Valerio Canuto Alfredo Francione         Alfredo Francione d. Carlo Malgrati
1950/1951 Guglielmo Mora Alfredo Francione         Alfredo Francione d. Carlo Malgrati
1951/1952 Guglielmo Mora Alfredo Francione         Alfredo Francione  
1952/1953 Guglielmo Mora Alfredo Francione         Alfredo Francione  
1953/1954 Guglielmo Mora Antonio Beatrice         Alfredo Francione d. Francesco Longoni
1954/1955 Guglielmo Mora Antonio Beatrice   Alfredo Francioni     Alfredo Francioni d. Fausto Frigerio
1955/1956 Guglielmo Mora Antonio Beatrice   Giancarlo Lombardi     Alfredo Francione d. Fausto Frigerio
1956/1957   Antonio Beatrice     Giancarlo Lombardi   Alfredo Francione d. Battista Genestroni
1957/1958         Giancarlo Lombardi   Alfredo Francione d. Battista Genestroni
1958/1959 Antonio Beatrice       Giancarlo Lombardi   Alfredo Francione d. Battista Genestroni
1959/1960 Antonio Beatrice       Giancarlo Lombardi   Alfredo Francione d. Battista Genestroni
1960/1961 Antonio Beatrice           Alfredo Francione  
1961/1962 Antonio Beatrice              
1962/1963 Paolo Canuto              
1963/1964 Paolo Canuto Giancarlo Verri            
1964/1965 Zaranel Ferruccio Grosso            
1965/1966   Giancarlo Verri            
1966/1967   Gianluigi Guerra            
1967/1968   Gianluigi Guerra            
1968/1969   Gigi Pietrovecchio   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini     d. Luigi del Conte
1969/1970   Riccardo Ticozzelli   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini     d. Luigi del Conte
1970/1971   Riccardo Ticozzelli   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini     d. Luigi del Conte
1971/1972   Riccardo Ticozzelli   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini     d. Luigi del Conte
1972/1973 Antonietta Brusorio Renzo Mora   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini     d. Luigi del Conte
1973/1974 Antonietta Brusorio Renzo Mora   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini     d. Adriano Ciocca
1974/1975 Paolo Ferretti Renzo Mora   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini     d. Adriano Ciocca
1975/1976 Paolo Ferretti Giovanni Balzano   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini     d. Adriano Ciocca
1976/1977 Paolo Ferretti Giovanni Balzano   Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini   Gianni Garlaschini d. Adriano Ciocca
1977/1978 Gigi Pietrovecchio Giovanni Balzano Alda Damiani Gianni Garlaschini Gianni Garlaschini   Gianni Garlaschini d. Adriano Ciocca
1978/1979 Gigi Pietrovecchio Giovanni Balzano Antonella Stefanetti Riccardo Ticozzelli Gianni Garlaschini   Gianni Garlaschini d. Giuseppe Teglia
1979/1980 Gigi Pietrovecchio Attilio Ticozzelli Franca Negri Rita Francione Giovanni Balzano Giovanni Balzano Franca Negri Gianni Garlaschini d. Giuseppe Teglia
1980/1981 Walter Miola Attilio Ticozzelli Franca Negri Rita Francione Gigi Pietrovecchio Ornella Omodei Giovanni Balzano Franca Negri Gianni Garlaschini d. Giuseppe Teglia
1981/1982 Walter Miola Attilio Ticozzelli Rita Francione p. Ferretti Ornella Omodei Giovanni Balzano Franca Negri Gianni Garlaschini d. Giuseppe Pastore
1982/1983 Walter Miola Massimo Bottarel Nicoletta Mascio Giovanni Balzano Ornella Omodei Attilio Ticozzelli Rita Francione Gianni Garlaschini d. Giuseppe Pastore
1983/1984 Enrico Godio Oriana Cavallo Massimo Bottarel Nicoletta Mascio Giovanni Balzano Ornella Omodei Attilio Ticozzelli Rita Francione Gianni Garlaschini d. Eugenio Grazioli
1984/1985 Enrico Godio Oriana Cavallo Massimo Bottarel Nicoletta Mascio Ornella Omodei Walter Miola Giovanni Balzano Rita Francione Giovanni Balzano d. Eugenio Grazioli
1985/1986 Mario Bargeri Elisa Giolito Enrico Godio Ornella Omodei Walter Miola Oriana Cavallo Giovanni Balzano Oriana Cavallo Alda Damiani Massimo Bottarel d. Eugenio Grazioli Emilio Forte
1986/1987 Elisa Giolito Enrico Godio Ornella Omodei Massimo Bottarel Elena Giolito Giovanni Balzano Oriana Cavallo Alda Damiani Massimo Bottarel d. Eugenio Grazioli Emilio Forte
1987/1988 Vito Saracco Paolo Boraso Elisa Giolito Giovanni Balzano Ornella Omodei Massimo Bottarel Elena Giolito Alda Damiani Giovanni Balzano Emilio Forte
1988/1989 Vito Saracco Paolo Boraso Elisa Giolito Giovanni Balzano Ornella Omodei Enrico Godio Elena Giolito Giovanni Balzano Elena Giolito Emilio Forte
1989/1990 Andrea Julini Marco Lombardi Gianpiera Omodei Ornella Omodei Vito Saracco Elena Giolito Giovanni Balzano Elena Giolito Emilio Forte d. Giorgio Botta
1990/1991 Andrea Julini Marco Lombardi   Paolo Lombardi Elisa Giolito Vito Saracco   Giovanni Balzano Ornella Omodei d. Giorgio Botta
1991/1992 Andrea Julini Leonardo Vissone Laura Borelli Marco Lombardi Fabrizio Sagliaschi Paolo Lombardi Elisa Giolito Giovanni Balzano Ornella Omodei d. Giorgio Botta
1992/1993 Sabrina Boraso Leonardo Vissone Laura Borelli Vito Saracco Simonetta Dalisa Paolo Lombardi Elisa Giolito Giovanni Balzano d. Giovanni Antoniazzi
1993/1994 Sabrina Boraso Marco Zanolo Enrica Pastore Fabrizio Sagliaschi Roberta Vissone Andrea Julini Laura Borelli Massimo Bottarel Vito Saracco d. Giovanni Antoniazzi
1994/1995 Alberto Norgia Marco Zanolo Sabrina Boraso Fabrizio Sagliaschi Roberta Vissone Andrea Julini Laura Borelli Vito Saracco d. Giovanni Antoniazzi
1995/1996 Alberto Norgia Marco Zanolo Sabrina Boraso Paolo Boraso Laura Borelli Andrea Julini Simonetta Dalisa Vito Saracco Simonetta Dalisa d. Giovanni Antoniazzi
1996/1997 Alberto Norgia Alessandro Bacchetta Sarah Francione Noviziato Clan Fuoco Gruppo d. Giovanni Antoniazzi
1997/1998 Fabrizio Sagliaschi Alessandro Bacchetta Anna Norgia Noviziato Clan Fuoco Gruppo d. Giovanni Antoniazzi
1998/1999 Fabrizio Sagliaschi Daniele Ioppa Anna Norgia Alberto Norgia Francesca Romanotto Clan Fuoco Gruppo d. Giovanni Antoniazzi
1999/2000 Fabrizio Sagliaschi Daniele Ioppa   Alberto Norgia Clan Fuoco Paolo Boraso d. Giovanni Antoniazzi
2000/2001 Fabrizio Sagliaschi Daniele Ioppa Francesca Massarotti Alberto Norgia Roberto Borgato Leonardo Vissone   Paolo Boraso d. Giovanni Antoniazzi
2001/2002 Simone Arienta Daniele Ioppa Francesca Massarotti "Borgosesia" Alberto Norgia   Paolo Boraso d. Giovanni Antoniazzi
2002/2003 Daniele Ioppa Simone Arienta   Fabrizio Sagliaschi Alberto Norgia   Marco Zanolo d. Francesco Tomasini
2003/2004 Daniele Ioppa Simone Arienta Anna Norgia Fabrizio Sagliaschi Francesca Massarotti Alberto Norgia   Marco Zanolo Sabrina Boraso d. Francesco Tomasini
2004/2005 Daniele Ioppa Simone Arienta     ...   Sabrina Boraso ...

Foto 80

 

Leggi tutto: Foto 80

Elenco Campi gruppo scout Grignasco I

 

Anno

Branco

Reparto Maschile

Reparto Femminile

Clan

Note

  Val Camonica     La Mandria
  Valle Anzasca      
1927        
1946 Campo di Zona - Bolzano Novarese      
1947 Noveis      
1948 Rima      
1949   Alassio    
1950 Noveis Maccagno    
1951 Monte Mesma      
1952   Re    
1953   Piani Resinelli    
1954   Monte Mesma    
1955   Lagna (lago d'Orta)    
1956   Piani Resinelli    
1957     Val Maira - Val Varaita  
1958     Polesine  
1959 Monte Vercio   Discesa del Rodano (Francia)  
1960 Noveis   Sardegna  
1961 Doccio - Quarona      
1962   Antrona Piana    
1963   Pila    
1964   Piode    
1965   Alagna    
1966   Quarna Sopra    
1967   Chiesa di Formazza    
1968     Gran Paradiso (noviziato)  
1969     Gran Paradiso  
1970   Bannio - Valle Anzasca    
1971   Bannio - Valle Anzasca    
1972   Bannio - Valle Anzasca Gran Paradiso  
1973     Abruzzo  
1974 Molina di Legro - Trentino Rhéme Notre Dame Garfagnana  
1975 Cividale Camuno - Ponte di Legno Gran Paradiso Route Nazionale
1976 Agrano - Omegna Bannio - Valle Anzasca Lomellina  
1977 San Bononio di Curino Alpe Nonai - Rima Val Formazza (Fuoco)  
1978 Zuccaro Pian della Luna Pian della Luna Val Camonica (Fuoco)  
1979 Alpe Casavei - Varallo Alpe Casavei - Varallo Alpe Casavei - Varallo Montecassino  
1980 San Rocco Montaldo - Mezzana Baita del Ciavatin - Boccioleto Failungo di Pila Gran Paradiso Aiuto in Irpinia
1981 Loreto - Oleggio Bannio - Valle Anzasca Maccanio Langhe  
1982 San Rocco Montaldo - Mezzana Alpe Lincé - Morondo Failungo di Pila Val Maira - Val Varaita  
1983 Cavallero - Crevacuore Piode Alpe Lincé - Morondo Umbria  
1984 Sostegno Annio-Valle Anzasca Piode Val d'Aosta - Val Sesia  
1985 Orlonghetto Cravagliana - Val Mastallone Pian della Luna Rimella  
1986 San Giovanni di Andorno Megolo - Val d'Ossola Abruzzo (Roure nazionale)  
1987 Guardabosone Pila Val Maira - Val Varaita  
1988 Vanzone San Calro - Germagno - Omegna Val Camonica - Adamello Germagno (Co.Ca.)
1989 San Rocco Montaldo - Mezzana Alpe Nonai-Rima Campo nazionale Alisei (Bruggi) Nomadelfia - Grosseto  
1990 Viera - Coggiola Sant'Antonio - Val Vogna   Ospitate 5 russe
1991 Villa Inferiore - Rimella Langhe-Roero (in bicicletta) Sardegna  
1992 San Rocco Montaldo - Mezzana Migiandone Val Maira  
1993 Viera - Coggiola Pinzolo (Trentino) Postumia (Slovenia)  
1994 Fondovalle Val Formazza Alpe Ciunetta - Armeno Val Sesia  
1995 Vacciago Postua Discesa del Ticino in canoa Aiuto ad Alba
1996 Arboerio - Varallo Venesia Umbria  
1997   Balmuccia Camargue in bicicletta  
1998   Valle Strona    
1999   Pila    
2000   Miasino    
2001   Piane di Cervarolo-Varallo